posts-497509_640

¿Quién está obligado a practicar Retención?

Estarán obligados a practicar Retención:

  1. Las entidades, incluidas las entidades en régimen de atribución, residentes en territorio español.
  2. Las personas físicas residentes en territorio español que realicen actividades económicas, respecto de las rentas que satisfagan o abonen en el ejercicio de aquéllas.
  3. Los contribuyentes de este impuesto mediante establecimiento permanente o sin establecimiento permanente, pero, en este caso, únicamente respecto de los rendimientos a que se refiere el artículo 30.
  4. Los contribuyentes a que se refiere el artículo 5.c).
  5. El representante que actúe en nombre de la entidad aseguradora que opere en régimen de libre prestación de servicios, en relación con las operaciones que se realicen en España.

Estos obligados, según disposición del 31.2 ,LIRNR, “deberán retener o ingresar a cuenta una cantidad equivalente a la que resulte de aplicar las disposiciones previstas en esta Ley para determinar la deuda tributaria correspondiente a los contribuyentes por este impuesto sin establecimiento permanente o las establecidas en un convenio para evitar la doble imposición que resulte aplicable, sin tener en consideración lo dispuesto en los artículos 24.2, 24.6, 26 y 44.”

También tendrán la obligación de efectuar el ingreso en el Tesoro, sin que el incumplimiento de la obligación de retener o ingresar a cuenta, les excuse de ésta.

Deberá presentar declaración y efectuar el ingreso en el Tesoro en el lugar, forma y plazos que se establezcan, de las cantidades retenidas o de los ingresos a cuenta realizados, o declaración negativa cuando no hubiera procedido la práctica de éstos. Asimismo, presentará un resumen anual de retenciones e ingresos a cuenta con el contenido que se determine reglamentariamente, y deberá también, conservar la documentación correspondiente, y expedir certificación acreditativa de las retenciones o ingresos a cuenta efectuados. Todo ello sin perjuicio de lo previsto en el 25.2 ,LIRNR.

Según el apartado 4º del presente artículo, no procederá practicar retención o ingreso a cuenta respecto de:

  • Las rentas que estén exentas en virtud de lo dispuesto en el Art. 14 ,LIRNR o en un convenio para evitar la doble imposición que resulte aplicable, sin perjuicio de la obligación de declarar prevista en el apartado 5 de este artículo.

No obstante lo anterior, sí existirá obligación de practicar retención o ingreso a cuenta respecto de las rentas a las que se refieren las letras k) y l) del apartado 1 del Art. 14 ,LIRNR(2)

  • No existirá obligación de presentar declaración respecto de los rendimientos a que se refiere 14.1 ,LIRNR d)El rendimiento derivado de la distribución de la prima de emisión de acciones o participaciones, o de la reducción de capital. Reglamentariamente podrá establecerse la obligación de practicar retención o ingreso a cuenta en estos supuestos.
  • Las rentas satisfechas o abonadas a contribuyentes por este Impuesto sin establecimiento permanente, cuando se acredite el pago del impuesto o la procedencia de exención.
  • Las rentas a que se refiere el Art. 118 ,Ley 27/2014, de 27 de noviembre
  • Las rentas que se establezcan reglamentariamente.

 

Ponte en contacto con lafisco, estaremos encantados de atenderte y estudiar tu caso en particular.

Leave a reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>