cabecera-posts_PLURIACTIVIDAD

¿Puedo cobrar el paro en situación de pluriactividad?

La situación de pluriactividad cada vez es más común en el mercado laboral. Muchos trabajadores por cuenta ajena deciden emprender un negocio con el objetivo de aumentar sus ingresos o aumentar su base de cotización. A menudo escuchamos preguntas como ¿puedo cobrar el paro si ceso mi actividad como trabajador por cuenta ajena? 

La situación de pluriactividad siempre genera confusiones a la hora de cesar alguno de los  empleos, por lo que te vamos a explicar claramente a que puedes optar en cada caso.

Los autónomos en situación de pluriactividad podrán cobrar el paro cuando se den las siguientes circunstancias,

  1. Si cesas tu actividad por cuenta ajena pero continúas como autónomo no tendrás derecho a subsidio por desempleo ya que seguirás realizando alguna actividad.
  2. En el caso de cesar las dos actividades, tendrías derecho a percibir prestación por desempleo, siempre y cuando se cumplan las siguientes condiciones:
  • Que antes de iniciar la actividad como autónomo tuvieras derecho a disfrutar de pensión por desempleo. (art 208 LGSS)
  • Que hayas suspendido el cobro de la prestación por el inicio de otra actividad económica.
  • Que la realización de tu trabajo por cuenta propia sea inferior a 24 meses, contados desde el inicio de tu actividad por cuenta propia. (art. 212 LGSS) En el caso de los trabajadores menores de 30 años, este plazo se amplía hasta los 60 meses.
  1. Si cesas tu actividad como autónomo pero sigues como trabajador por cuenta ajena, no tienes derecho a parao, no obstante para los menores de 30 años es posible el cobro de una pensión al mismo tiempo que se está dado de alta en la Seguridad Social.

Siento decírtelo así, pero como puedes ver, como norma general el trabajador autónomo no tiene derecho a cobrar pensión por desempleo. Únicamente podrá percibirlo si antes de haber iniciado su actividad por cuenta ajena tuviera derecho a ello y siempre en un plazo inferior a 24 meses antes de iniciar su trabajo por cuenta ajena, algo lógico…

La verdad que no pinta muy bien la situación para los trabajadores en régimen de pluriactividad, a pesar de ser dos trabajos completamente distintos, la pensión por desempleo únicamente se da a aquellos trabajadores que no desempeñen ninguna actividad. En tu asesoría online Lafisco, nos encargamos de gestionar todos los recursos humanos de tu empresa, tú no te preocupes, que del papeleo ya nos ocupamos nosotros.

Comments ( 2 )

  1. / ReplyPablo
    Hola acabo de darme de alta como autónomo y anterior al trabajo en mi empresa no graba paro es decir termino mi contrato en una y empecé en otra. Llevo 7 años trabajando por cuenta ajena por lo que tengo el máximo de paro actualmente. Actualmente en mi empresa están con un ERE ¿Tendría derecho al paro de estos 7 años? ¿O solo sería al paro acumulado anterior a esos 7 años?
    • / Replylafisco
      Hola, Un placer saludarte. En referencia a la consulta que nos has planteado, te recomiendo que le eches un vistazo a este post de nuestro Blog que creo te aclarará las dudas que puedas tener. Permanecemos a tu disposición. Un saludo y gracias por leernos.

Leave a reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>